Новости

Из пепла к жизни: спасаем дом купца Оленичева в Большом Мурашкино

2025-12-03 10:02
В начале октября 2025 года в результате пожара серьёзно пострадала Большемурашкинская детская школа искусств, расположенная в купеческом особняке середины XIX века. Огонь перекинулся на здание с соседнего магазина.
Особенно обидно: всего около двух лет назад в школе был выполнен добротный капитальный ремонт. И вот нарядный дом купца Оленичева, построенный французскими архитекторами позапрошлого столетия — настоящее украшение центральной улицы посёлка — получил значительные повреждения.

Масштаб разрушений
Здание полностью лишилось кровли и части чердачных перекрытий, обрушившихся внутрь второго этажа. Пострадала кирпичная кладка, лепной декор интерьеров, старинные печи покрылись копотью, во многих местах отслоилась краска и потрескалась штукатурка.

Как было принято решение о спасении
Администрация Большемурашкинского района обратилась за помощью к руководству области. Решение Правительства региона и УГООКН было однозначным: старинное здание нужно спасать — и как можно скорее, пока не наступила зима.

Ради сохранения памятника срочно были внесены поправки в областной бюджет и выделена субсидия в размере 18 миллионов рублей.
Что делаем сейчас
Проект разработан. На днях приступаем к первоочередным противоаварийным работам. В первую очередь — восстановить сгоревшую кровлю и вернуть в здание тепло, чтобы остановить дальнейшее разрушение.

Всегда больно, когда из-за стихии или человеческого фактора под угрозу попадает судьба памятника. Но я убеждён: благодаря единой позиции власти, охраны памятников и реставраторов уникальное здание можно спасти. Верю, что наша совместная работа над домом Оленичева станет тому подтверждением.