дание было построено в 1903 году по инициативе Общества распространения начального образования при содействии М. Горького.
Здесь был открыт Народный дом, в котором действовали клуб, библиотека, самодеятельный театр. В 1931–1935 годах здание было реконструировано по проекту московского архитектора А. З. Гринберга.
Он перестроил и расширил зрительный зал, реконструировал главный фасад здания. В 1935 году здесь открылся Театр оперы и балета.
В 2016 году команда СМУ-77 выполнила работы по капитальному ремонту, реставрации и приспособлению объекта для современного использования.
Заменили системы отопления и вентиляции, чтобы создать нужный для произведений искусства температурно-влажностный режим, установили профессиональное музейное освещение. Теперь Дом Сироткина может экспонировать шедевры мирового искусства.
Данные по объекту
Объект культурного наследия федерального значения Адрес: Нижний Новгород, ул. Белинского, 59/2 Заказчик: ГБУК НО «Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А. С. Пушкина»